Taupe suede desert boots for men - DB 01 Suede Desert Taupe - ETQ Amsterdam
Taupe suede desert boots for men - DB 01 Suede Desert Taupe - ETQ Amsterdam
ETQ DB 01 Suede Desert Taupe - men's taupe suede desert boots
ETQ DB 01 Suede Desert Taupe - men's taupe suede desert boots
Men's taupe desert boots, handmade in Portugal - DB 01 Suede Desert Taupe
Men's taupe desert boots, handmade in Portugal - DB 01 Suede Desert Taupe
DB 01 Suede Desert Taupe - minimalist suede desert boots for men - ETQ Amsterdam
DB 01 Suede Desert Taupe - minimalist suede desert boots for men - ETQ Amsterdam
Taupe suede desert boots for men - DB 01 Suede Desert Taupe - ETQ Amsterdam
Taupe suede desert boots for men - DB 01 Suede Desert Taupe - ETQ Amsterdam
ETQ DB 01 Suede Desert Taupe - men's taupe suede desert boots
ETQ DB 01 Suede Desert Taupe - men's taupe suede desert boots
DB 01 Suede Desert Taupe - minimalist suede desert boots for men - ETQ Amsterdam
DB 01 Suede Desert Taupe - minimalist suede desert boots for men - ETQ Amsterdam
Taupe suede desert boots for men - DB 01 Suede Desert Taupe - ETQ Amsterdam
Taupe suede desert boots for men - DB 01 Suede Desert Taupe - ETQ Amsterdam
ETQ DB 01 Suede Desert Taupe - men's taupe suede desert boots
ETQ DB 01 Suede Desert Taupe - men's taupe suede desert boots
Men's taupe desert boots, handmade in Portugal - DB 01 Suede Desert Taupe
Men's taupe desert boots, handmade in Portugal - DB 01 Suede Desert Taupe
DB 01 Suede Desert Taupe - minimalist suede desert boots for men - ETQ Amsterdam
DB 01 Suede Desert Taupe - minimalist suede desert boots for men - ETQ Amsterdam
Taupe suede desert boots for men - DB 01 Suede Desert Taupe - ETQ Amsterdam
Taupe suede desert boots for men - DB 01 Suede Desert Taupe - ETQ Amsterdam
ETQ DB 01 Suede Desert Taupe - men's taupe suede desert boots
ETQ DB 01 Suede Desert Taupe - men's taupe suede desert boots

DB 01 Suede Desert Taupe Mediterranean Suede

Prezzo attuale .
Desert Taupe
Mediterranean Suede
DB 01 Suede Desert Taupe
DB 01 Suede Blueberry
+3

Spesso acquistati insieme.

  • Progettato ad Amsterdam, realizzato pezzo per pezzo in Portogallo.
  • Le suole offrono un'eccellente resistenza all'abrasione e allo scivolamento.
  • Occhielli metallici tonali e lacci in nylon.
  • Firma quadrata sul tallone. Nessun logo vistoso.
  • ETQ design – plantare in memory foam removibile con gestione dell'umidità.
  • Con sacchetto multifunzione in PET riciclato.
  • Consegnato in una scatola in cartone riciclato (certificato FSC).
  • Suola in gomma vulcanizzata, blend esclusivo di gomma naturale e sintetica.
  • Suede mediterraneo ultra morbido, conciato in concerie certificate LWG in Italia e Spagna.
  • Fodera in microfibra onSteam® ultra-assorbente e resistente all'abrasione (certificata OEKO-TEX®).
  • Tecnica Strobel per la massima flessibilità
  • Lavorato a mano, ispezionato due volte prima di lasciare l'atelier.
  • Dai 20 ai 40 componenti, assemblati a mano.
  • Dalle collezioni Calzature e Desert Boots

Desert boot? Il comfort del loafer, la precisione dei lacci. Mid-cut: supporto tutto il giorno, silhouette inconfondibile. Profondità nel colore, lusso nel dettaglio. Semplicità elevata. La presenza silenziosa della tua collezione. Perché lo facciamo con stile.

Mediterranean Suede

Il suede è ricavato dalla parte interna della pelle, rifinita con una levigatura fine che crea un pelo vellutato. Il nostro è fedele al suo nome: conciato nel Mediterraneo da Gruppo Mastrotto ad Arzignano, Italia, conceria certificata LWG Gold, e da Sanchez Agullo ad Alicante, Spagna, approvata LWG. Ogni pelle viene ispezionata per finitura, colore, superficie e spessore prima del taglio. La qualità si vede nel pelo: corto, denso e uniforme, con un colore profondo e omogeneo che acquista carattere nel tempo.

Cura
Spazzola regolarmente con un'apposita spazzola per suede, seguendo la direzione del pelo. Applica un protettore idrorepellente e antimacchia prima del primo utilizzo e dopo ogni pulizia. Se si bagna, lascia asciugare naturalmente e riporta il pelo nella direzione originale con la spazzola.

ETQ Desert boots calzano vicino al piede. La forma mid top fa sì che caviglia e collo del piede contino più che in un low top. Sei tra due taglie? Scegli la più grande.

Larghezza standard con punta leggermente stretta. Se hai il collo del piede alto, scegli la taglia superiore. È il punto dove si sente di più la differenza su questo modello.

Il suede si ammorbidisce e si adatta al piede in una o due settimane. Qualsiasi pressione iniziale intorno alla caviglia si allenta con l'uso.

Hai dubbi sulla taglia? Consulta la nostra guida alle taglie, oppure trova la tua taglia esatta in meno di un minuto.

Realizzato in atelier a conduzione familiare.

Realizzato con i migliori pellami. Pezzo per pezzo, con cura assoluta. Ci vogliono anni per padroneggiare davvero un prodotto. Eppure troviamo sempre il modo di migliorarlo.

Il pacchetto completo.

Ogni ETQ arriva in una scatola bianca che funge anche da imballaggio per la spedizione. All'interno, le scarpe sono avvolte in un sacchetto da viaggio ETQ, pronto per essere riutilizzato.

Comfort senza fine.

Basici dal silhouette deciso, comodi come pantofole. Non li togli. Non devi. La raffinatezza è senza tempo.

DB 01 Suede Desert Taupe —
Prezzo attuale .

Realizzato in atelier a conduzione familiare.

Realizzato con i migliori pellami. Pezzo per pezzo, con cura assoluta. Ci vogliono anni per padroneggiare davvero un prodotto. Eppure troviamo sempre il modo di migliorarlo.

Il pacchetto completo.

Ogni ETQ arriva in una scatola bianca che funge anche da imballaggio per la spedizione. All'interno, le scarpe sono avvolte in un sacchetto da viaggio ETQ riutilizzabile.

Comfort senza fine.

Basici dal silhouette deciso, comodi come pantofole. Non li togli. Non devi. La raffinatezza è senza tempo.