Off-white suede sneakers for men - LT 01 Court Lite Suede Off White - ETQ Amsterdam
Off-white suede sneakers for men - LT 01 Court Lite Suede Off White - ETQ Amsterdam
ETQ LT 01 Court Lite Suede Off White - men's off-white suede sneakers
ETQ LT 01 Court Lite Suede Off White - men's off-white suede sneakers
Men's off-white sneakers with gum sole, handmade in Portugal - LT 01 Court Lite Suede Off White
Men's off-white sneakers with gum sole, handmade in Portugal - LT 01 Court Lite Suede Off White
Off-white suede sneakers for men - LT 01 Court Lite Suede Off White - ETQ Amsterdam
Off-white suede sneakers for men - LT 01 Court Lite Suede Off White - ETQ Amsterdam
ETQ LT 01 Court Lite Suede Off White - men's off-white suede sneakers
ETQ LT 01 Court Lite Suede Off White - men's off-white suede sneakers
Men's off-white sneakers, handmade in Portugal - LT 01 Court Lite Suede Off White
Men's off-white sneakers, handmade in Portugal - LT 01 Court Lite Suede Off White
LT 01 Court Lite Suede Off White - minimalist suede sneakers for men - ETQ Amsterdam
LT 01 Court Lite Suede Off White - minimalist suede sneakers for men - ETQ Amsterdam
Off-white suede sneakers for men - LT 01 Court Lite Suede Off White - ETQ Amsterdam
Off-white suede sneakers for men - LT 01 Court Lite Suede Off White - ETQ Amsterdam
ETQ LT 01 Court Lite Suede Off White - men's off-white suede sneakers
ETQ LT 01 Court Lite Suede Off White - men's off-white suede sneakers
Men's off-white sneakers, handmade in Portugal - LT 01 Court Lite Suede Off White
Men's off-white sneakers, handmade in Portugal - LT 01 Court Lite Suede Off White
LT 01 Court Lite Suede Off White - minimalist suede sneakers for men - ETQ Amsterdam
LT 01 Court Lite Suede Off White - minimalist suede sneakers for men - ETQ Amsterdam
Off-white suede sneakers for men - LT 01 Court Lite Suede Off White - ETQ Amsterdam
Off-white suede sneakers for men - LT 01 Court Lite Suede Off White - ETQ Amsterdam

LT 01 Court Lite Suede Off White Daim Méditerranéen

Prix d'origine .Prix actuel .
Off White
Daim Méditerranéen
LT 01 Court Lite Suede Off White
LT 01 Court Lite Suede Blueberry
+4

Souvent achetés ensemble.

La Court Lite pousse l'Essence encore plus loin. La sneaker la plus épurée que nous fabriquons : moins de pièces, moins de coutures, rien sur la tige qui ne serve à tenir la chaussure ensemble. Même semelle que l'Essence, parce que cette partie était déjà juste. C'est ce qui arrive quand tu continues d'enlever et que la forme tient bon.

ETQ low top sneakers : un fit épuré, près du pied. La plupart des gens prennent leur pointure habituelle. Entre deux tailles ? Prends la plus grande.

Largeur standard avec un bout légèrement plus étroit. Convient à la plupart des pieds, y compris les pieds légèrement larges.

Un doute sur votre taille ? Consultez notre guide des tailles, ou trouvez votre taille exacte en moins d'une minute.

  • Fabriqué à la main au Portugal, dans une manufacture familiale avec laquelle nous travaillons depuis des années. Conçu aux Pays-Bas.
  • Monté à la main sur forme, puis contrôlé deux fois avant de quitter l’atelier.
  • Entre 20 et 40 composants distincts dans chaque paire, assemblés à la main.
  • Un bout et un contrefort de talon renforcés à l’intérieur de la chaussure, pour qu’elle conserve sa forme même après un an d’utilisation.
  • Notre propre semelle, issue de notre propre moule, dans un mélange de caoutchouc que nous avons formulé nous-mêmes : assez souple pour marcher toute la journée, assez ferme pour garder sa forme.
  • Cousu, pas collé. La tige est fixée à la semelle par une couture, pour que la chaussure fléchisse avec ton pied.
  • Suède méditerranéen, tanné dans des tanneries certifiées LWG en Italie et en Espagne. Souple dès le premier port, il épouse la forme de ton pied en une semaine.
  • Doublure onSteam® : évacue l'humidité pour que la chaussure reste agréable toute la journée.
  • Semelle mémoire de forme amovible qui épouse la forme de ton pied et la conserve.
  • La semelle intérieure se retire facilement, pour pouvoir la remplacer par une neuve ou utiliser vos propres semelles orthopédiques. Des lacets de rechange sont disponibles séparément.
  • Œillets métalliques et lacets nylon ton sur ton.
  • Le carré signature ETQ au talon.
  • Livré avec un sac de voyage réutilisable, pour emmener tes chaussures partout.
  • Issues des collections Chaussures et Baskets
Daim Méditerranéen

Le suède est découpé dans la face intérieure de la peau, puis poncé pour obtenir un duvet fin et velouté. Le nôtre est fidèle à son nom : tanné en Méditerranée par Gruppo Mastrotto à Arzignano, en Italie, une tannerie certifiée LWG Gold, et par Sanchez Agullo à Alicante, en Espagne, approuvée LWG. Chaque peau est inspectée sur la finition, la couleur, la surface et l'épaisseur avant la coupe. La qualité se lit dans le duvet : court, dense et régulier, avec une couleur profonde et uniforme qui gagne en caractère avec le temps.

Entretien
Brosse régulièrement avec une brosse à suède, dans le sens du duvet. Applique un protecteur anti-eau et anti-taches avant le premier port et après chaque nettoyage. En cas de mouillure, laisse sécher naturellement puis redresse le duvet à la brosse.

Court Lite is where we take the most away. Fewer panels, less stitching, nothing on the upper that is not holding the shoe together, and no detail that survives only because it has always been there. Whatever we make it in, the question stays the same: what else can go? Our cleanest line. Nothing spare.

See the Court Lite in every leather.

Conçu dans des ateliers familiaux.

Confectionné avec les cuirs les plus fins. Pièce par pièce, avec le plus grand soin. Nous maîtrisons nos produits et les améliorons en permanence.

Le pack complet

Tous les ETQ sont livrés dans des boîtes d'un blanc immaculé. À l'intérieur, chaque chaussure est emballée dans un zipbag de voyage ETQ réutilisable.

Confort infini

Ces essentiels ont un style fort et se portent comme des chaussons. Vous voulez les garder sur vous, et c'est possible. La sophistication est intemporelle.

LT 01 Court Lite Suede Off White —
Prix d'origine .Prix actuel .

Conçu dans des ateliers familiaux.

Confectionné avec les cuirs les plus fins. Pièce par pièce, avec le plus grand soin. Nous maîtrisons nos produits et les améliorons en permanence.

Le pack complet

Tous les ETQ sont livrés dans des boîtes d'un blanc immaculé. À l'intérieur, chaque chaussure est emballée dans un zipbag de voyage ETQ réutilisable.

Confort infini

Ces essentiels ont un style fort et se portent comme des chaussons. Vous voulez les garder sur vous, et c'est possible. La sophistication est intemporelle.